Апелляция отказала ПАО «Евразийская Корпорация Автовокзалов» в удовлетворении требований

06 июня Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ПАО «Евразийская Корпорация Автовокзалов»  в удовлетворении требований о признании недействительным  решения УФАС по жалобе на действия областного Минтранса.

25 марта аналогичную позицию занял Арбитражный суд Самарской области.

Поводом для разбирательств послужило решение УФАС, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы  ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» (впоследствии реорганизовано в ПАО «ЕКА») на действия Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области  при проведении конкурса на право заключения договоров об осуществлении регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам.

Комиссией  УФАС были изучены доводы заявителя о неправомерности отказа Министерства в приеме заявки на участие в конкурсе; проанализированы  представленные министерством документы и сведения, в том числе видеозаписи.

В частности было установлено, что представитель ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» явился для подачи заявки по установленному адресу   по истечении срока, установленного в Извещении, из чего можно сделать вывод, что Общество не проявило должной осмотрительности при осуществлении своего права на подачу заявок для участия в Конкурсе.

В итоге  нарушений в действиях Министерства при проведении торгов  установлено не было, а жалоба  ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» была признана  необоснованной.

Позиция УФАС по данному делу  безуспешно оспаривалась ПАО «ЕКА» в арбитражных судах двух инстанций.