О наложении штрафа на ЗАО «ССК»

03 июня ЗАО «Самарская сетевая компания» было привлечено к административной ответственности в размере 100 тысяч рублей по факту нарушения  Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861.

В УФАС обратился гражданин-собственник участка, расположенного  в сельском поселении Приморский муниципального района Ставропольский  Самарской области.

Было установлено, что 25 декабря 2015 года гражданин подал в адрес ЗАО «ССК» заявку  на технологическое присоединение энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 15 кВт к электрическим сетям.

Согласно пункту 15 Правил технологического присоединения  в адрес заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 Правил, сетевая организация направляет в бумажном виде для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки.

Таким образом, проект договора на технологическое присоединение с приложением технических условий должен был быть направлен в адрес гражданина  не позднее 09.01.2016 г.

 В нарушение требований действующего законодательства ЗАО «ССК» не исполнило обязанность по направлению в адрес заявителя заполненного и подписанного проекта договора об осуществлении технологического присоединения в 15дневный срок с даты получения заявки.

Ответственность общества за данное правонарушение составила 100 тысяч рублей.