Об оплате штрафа должностным лицом ООО «Резерв»

Теги: ТБИ

09 июня стало известно об оплате 15-тысячного штрафа, наложенного на директора ООО «Резерв» по факту нарушения антимонопольного законодательства.

Поводом для принятии мер реагирования послужило  заявление Администрации городского поселения Нефтегорск муниципального района Нефтегорский Самарской области, в котором сообщалось, что 1 января 2015 года между ООО «Резерв» и МУКП «Коммунал Сервис»  был заключен Договор на прием и захоронение твердых бытовых отходов со сроком действия на год. Однако 29 декабря 2014 года ООО «Резерв» направило в МУКП «Коммунал Сервис» письмо о расторжении указанного договора.

Было  установлено, что доля ООО «Резерв» на Нефтегорском рынке услуг по приему и захоронению твердых бытовых отходов составляет 100%, то есть Общество занимает доминирующее положение на рынке оказания данных услуг.

Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что действия ООО «Резерв» по прекращению оказания услуг по договору на прием и захоронение ТБО  экономически и технологически не обоснованы и являются злоупотреблением доминирующим положением, что приводит или может привести к ущемлению интересов МУКП «Коммунал Сервис».

Комиссия сочла, что указанные действия ООО «Резерв» являются нарушением пункта 4 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Обществу было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, которое  на сегодня исполнено.

По факту нарушения Общество и его должностное лицо были привлечены к административной ответственности в размере 387,5 и 15 тысяч  рублей соответственно.

На сегодняшний день штрафа оплачен должностным лицом в полном объеме.

По факту привлечения к ответственности юридического лица ведутся судебные разбирательства.

Для справки: не согласившись с решением антимонопольного органа о  признании нарушения, ООО «Резерв» безуспешно  пыталось оспорить его в арбитражных судах трех инстанций.