О возбуждении дела в отношении ООО «Промтехснаб» и ООО «ТОЗ»

Компании заподозрили в заключении антиконкурентного соглашения.

Основанием для принятия мер реагирования явилось заявление АО «РКЦ «Прогресс»  на действия  ООО «Промтехснаб» (г. Тольятти) и ООО «Технологии охраны здоровья» (далее – ООО «ТОЗ») (г. Дзержинск, Нижегородская область).

  Было установлено, что АО «РКЦ «Прогресс» в соответствии с Федеральным законом   «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»   были проведены 2 открытых запроса предложений на выполнение комплексных ремонтных работ фильтровентиляционной системы в защитных сооружениях ГО. В перечень работ, являющихся предметом закупки, входил, в том числе монтаж фильтров-поглотителей ФП-300 и  ФПУ-200.

Начальная цена на основании анализа рыночных цен и полученных коммерческих предложений по ним была определена как 12 700 тысяч рублей   и   9 847 тысяч рублей в августе и октябре 2015 года соответственно.   

Заявки с одинаковыми ценовыми предложениями -12 700 тысяч рублей   - на участие в указанных закупочных процедурах,  подали 2 хозяйствующих субъекта: ООО «Промтехснаб» и ООО «ТОЗ».   При этом, как видно, предложенная цена при проведении запроса предложений в октябре существенно превышала начальную   цену. По итогам рассмотрения заявок оба Общества не были допущены к участию в открытых запросах предложений, закупочные процедуры признаны несостоявшимися.

Было установлено, что ООО «ТОЗ»  не является производителем    средств  индивидуальной защиты органов дыхания, а также средств  коллективной защиты и лишь осуществляет их оптовую реализацию.

Кроме того из полученных  документов следует, что в рамках осуществления своей деятельности ООО «ТОЗ» с ООО «Промтехснаб» в июле 2010 года был заключен договор о дилерстве, которым определено, что стороны   обязуются соблюдать единую ценовую политику, а именно продукция отпускается конечным потребителям по единой согласовываемой цене, и  права снижать цены для потребителей без согласования друг с другом стороны не имеют.

Стоит отметить, что закупка фильтров-поглотителей ФП-300 и ФПУ-200 в 2014-2015 гг. осуществлялась ООО «Промтехснаб» только у ООО «ТОЗ».

Упомянутые положения Договора указывают на то, что ООО «Промтехснаб» и ООО «ТОЗ» согласовывают цены на фильтры-поглотители ФП-300 и ФПУ-200 для конечных потребителей. Указанный вывод подтверждается также одинаковыми ценовыми предложениями, поданными Обществами для участия в открытых запросах предложений  АО «РКЦ «Прогресс».

А тот факт, что ООО «Промтехснаб» и ООО «ТОЗ» принимали участие в одних закупочных процедурах свидетельствует о том, что данные лица являются хозяйствующими субъектами-конкурентами, осуществляющими деятельность на одном товарном рынке.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 11  Закона о защите конкуренции  признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Описанные обстоятельства  свидетельствуют о заключении Обществами антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах.

Данный факт явился основанием для возбуждения в отношении ООО «Промтехснаб» и ООО «ТОЗ» дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.