О возбуждении дела в отношении ООО «АсокмаМед»

13 мая Самарским УФАС России в отношении ООО «АсокмаМед» возбуждено дело по признакам  нарушения рекламного законодательства.

Ранее специалистами антимонопольного органа было установлено, что рядом с ЖК «Звезда», в районе улицы Ново-Садовой размещена реклама на автомобиле следующего содержания: «Медсправки… Для госслужбы… Для учебы… На оружие… Медкнижки… Разрешения на работу… В ГИМС… Профосмотры… Для ГАИ… Анализы… (адрес, телефон)»  с сопровождением наклеек с изображением медицинской символики,  что содержит признаки нарушения законодательства о рекламе.

Вместе с тем, согласно части 7 статьи 24  Закона о рекламе, реклама медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, а также о необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Однако указанная реклама таких предупреждений не содержит.

Также, в соответствии с частью 2 статьи 20 ФЗ «О рекламе» использование транспортных средств в качестве передвижных рекламных конструкций (в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате чего эти транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены) запрещается.

На основании вышесказанного 12 мая 2016 года Самарским УФАС России в отношении ООО «АсокмаМед» возбуждено дело по признакам нарушения части 7 статьи 24 и части 2 статьи 20 ФЗ «О рекламе».