Апелляция отказала ООО «НПФ» в удовлетворении требований

21 декабря  Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, так же как и арбитражный суд Самарской   области 17 сентября, отказал ООО «НПФ» в удовлетворении требований о признании решения  УФАС от 13 апреля незаконным.

            05.03.2015 г. в газете «Волжская коммуна»   было опубликовано извещение о проведении Торгов, организатором которого  выступило ООО «НПФ». 

Порядок проведения торгов определен Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об исполнительном производстве», а также Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Извещением о проведении торгов был установлен график приема заявок с прилагаемыми к ним документами на участие в Торгах и телефон для предварительной записи.

           УФАС было установлено, что гражданин предварительно записался на подачу заявок для участия в Аукционе, что подтверждается записью в соответствующем журнале и в оговоренное время явился по назначенному адресу, однако  Организатор торгов отсутствовал. В подтверждение данных доводов заявителем было представлено свидетельство нотариуса.

Также  представителем ТУ «Росимущества по Самарской области» был приобщён акт выездной проверки, по результатам которой установлено, что по  указанному адресу отсутствовали какие-либо информационные табло с указанием на принадлежность офиса (нежилого помещения) специализированной организации «НПФ». Представители организатора торгов в установленные  время и месте отсутствовали.

            Комиссия Самарского УФАС России пришла к выводу, что материалы дела подтверждают факт отсутствия представителей Организатора торгов по месту приема заявок и в часы их приема.

             В действиях Организатора торгов установлены нарушения порядка организации и проведения торгов, а также нарушения прав и законных интересов граждан, в части неприёма заявок на участия в торгах, предусмотренного статьями 56, 57 Закона об ипотеке, а также, в том числе статьей 448 ГК РФ и Извещением о проведении торгов.

ООО «НПФ», не согласившись с позицией антимонопольного органа, дважды безуспешно попыталось обжаловать акт УФАС  в суде.