Департаменту управления имуществом г.о. Самара в третий раз не удалось оспорить решение Самарского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль органов власти

27 октября в Арбитражном суде Поволжского округа г. Казань Департамент управления имуществом г.о. Самара в третий раз пытался обжаловать решение Самарского УФАС России. И снова безрезультатно.

Ранее Департамент  уже  пытался оспорить решение антимонопольного органа  в областном Арбитражном суде (07 апреля) и Одиннадцатом  арбитражном апелляционном суде (10 июля).

Самарским УФАС России установлено, что за МП на праве хозяйственного ведения закреплено муниципальное имущество, расположенное на земельном участке, с разрешенным видом использования - размещение объектов рекреационного назначения.

 

Примечательно, что согласно уставу осуществление рекреационной деятельности к предмету и целям деятельности Предприятия не относится.

В феврале 2013 года ООО «Агро-Макс»   обратилось в МП г. Самары «Городской земельный центр» с заявлением о заключении договора аренды на длительный срок, либо договора купли-продажи имущества базы отдыха.

Муниципальное предприятие  направило в Департамент управления имуществом г.о. Самара обращение   по вопросу распоряжения недвижимым имуществом и получило разрешение на реализацию муниципального имущества.

В марте того же года между ООО «Агро-макс» и муниципальным предприятием был заключен договор купли-продажи  указанного выше имущества.

В незначительный срок после регистрации права хозяйственного ведения (10.01.2013), не принимая имущество в фактическое владение, Предприятие 19.02.2013 направило в Департамент обращение по вопросу распоряжения имуществом, и уже 25.03.2013 продало муниципальное имущество Обществу.

Изначально закрепление спорного имущества за муниципальным предприятием (не использующего его в уставной деятельности) и последующее согласие собственника на продажу объектов Обществу были направлены на отчуждение муниципального имущества в частную собственность в обход Закона о приватизации.

Действия Департамента управления имуществом г.о. Самара, МП г.о. Самара «Городской земельный центр» и ООО «Агро-Макс», выразившиеся в заключении устного соглашения, направленного на реализацию схемы по продаже муниципального имущества в обход законодательства о приватизации, приводят к ограничению конкуренции на рынке оказания рекреационных услуг и являются недопустимыми в соответствии со статьями 15 и 16 Закона «О защите конкуренции», так как приводят к ограничению, недопущению и устранению конкуренции.

Арбитражный суд  Поволжского округа пришел к выводу о законности решения Самарского УФАС России. Поэтому в удовлетворении заявленных требований в третий раз Департаменту было отказано. 

 

Для справки: Установленные факты явились основанием для возбуждения административных производств. 21 апреля на МП г. Самары «Городской земельный центр» был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей. Аналогичную ответственность 27 апреля понесло ООО «Агро-Макс».

Административные штрафы также были наложены антимонопольным органом на двух должностных лиц департамента управления имуществом г.о. Самара в сумме 20 тысяч рублей и 25 тысяч рублей. На сегодняшний день оба штрафа оплачены в полном объеме.