Об оплате штрафа должностным лицом ООО «Спецавтоматика»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

14 октября должностным лицом ООО «Спецавтоматика» был оплачен 20 тысячный штраф, наложенный антимонопольным органом за отсутствие обязательной к размещению информации на сайте компании.

Ранее Самарским УФАС России при осуществлении контроля в виде систематического наблюдения и анализа информации  был проведен осмотр Интернет-сайта сетевой компании ООО «Спецавтоматика».

Было выявлено, что на официальном сайте Общества отсутствует информация, которая должна быть размещена в соответствии с пунктами 9, 11 Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2004 г №24).

Так, на официальном сайте Общества отсутствовали  сведения о годовой финансовой отчетности, структуре и объемах затрат на производство и реализацию товаров и т.д. Также до потребителей не была доведена информация о ценах (тарифах) на товары (работы, услуги) субъектов естественных монополий, о стоимости и объемах товаров, необходимых для оказания услуг по передаче электроэнергии, о качестве обслуживания потребителей услуг сетевой организации,  об объеме и стоимости электрической энергии за расчетный период и т.д.

Ответственное за раскрытие указанной информации должностное лицо ООО «Спецавтоматика» было признано виновным в совершении административного правонарушения в части нарушения установленных Стандартами раскрытия информации порядка, способов и сроков опубликования информации в электронных средствах массовой информации для потребителей Самарской области, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.15 КоАП РФ.

16 сентября стало известно о применении мер административной ответственности в отношении должностного  лица ООО «Спецавтоматика» в виде 20 тысячного штрафа. На сегодняшний день он оплачен в полном объеме.