О возбуждении административного производства в отношении должностного лица Колледжа имени Е.В. Золотухина

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Самарское УФАС России поступили жалобы ООО «УК «Достояние» и ООО «Строительный Сегмент» на действия Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Самарский колледж сервиса производственного оборудования имени Героя Российской Федерации Е.В. Золотухина» при проведении открытого аукциона  в электронной форме на право заключения договора на проведение капитального ремонта системы отопления в общежитии колледжа. Заявители жаловались на необоснованный отказ   в допуске к участию в торгах. 

Комиссией Самарского УФАС России было установлено, что  ООО «УК «Достояние» было правомерно отказано в допуске к участию в Аукционе в связи с представлением в составе заявок недостоверной информации. Жалоба Компании  была признана необоснованной.

В свою очередь, отказ ООО «Строительный Сегмент» в участии в аукционе  был обоснован   наличием в заявке недостоверной информации  и отсутствием в ней  характеристик  Грязевиков из стальных электросварных и водогазопроводных труб. В ходе рассмотрения жалобы первое основание не нашло своего подтверждения, что, однако, не повлияло на обоснованность отказа в связи с подтверждением второго довода.

На основании сказанного Самарским УФАС России ГАПОУ СКСПО имени Героя Российской Федерации Е.В. Золотухина было выдано предписание о внесении изменений в Протокол рассмотрения заявок с учетом решения антимонопольного органа, а также об указании верного основания для отказа в допуске ООО «Строительный Сегмент».

Кроме того в процессе рассмотрения жалоб  Комиссией Самарского УФАС России было установлено, что Заказчиком были внесены изменения в Положение о закупке. При этом документ, содержащий перечень внесенных в Положение о закупках изменений, на сайте www.zakupki.gov.ru отсутствует. Своими действиями  по неразмещению изменений в Положение о закупке Заказчик  нарушил часть 1 статьи 4 Закона о закупках, пунктов 12, 13 Положения о размещении информации. По данному факту материалы дела переданы для административного производства в отношении должностного лица Учреждения.