Позицию Самарского УФАС России поддержала апелляционная инстанция

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

7 сентября 2015 года стало известно, что Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд поддержал позицию  Самарского УФАС России   относительно признания недействительным аукциона по продаже муниципального имущества- здания площадью 1515,5 кв.м.  с  земельным участком площадью 18076 кв.м.

В данном разбирательстве антимонопольный орган выступал совместно с индивидуальным предпринимателем с иском к Комитету по управлению муниципальной собственностью муниципального района Елховский Самарской области, сельскому поселению Елховка муниципального района Елховский Самарской области и  ООО «УК «Региональный ремонтно-строительный Холдинг».

Как следует из материалов дела, в августе 2014 года Комитетом  проводился открытый аукцион по продаже нежилого здания и прилегающего к нему земельного участка. Однако  орган местного самоуправления не выполнил обязанность по размещению информации о проведении аукциона на сайте www.torgi.gov.ru, опубликовав информацию о проводящемся аукционе в газете «Елховские просторы» и на официальном сайте муниципального района Елховский.  Такой способ размещения информации лишал доступа к участию в аукционе всех заинтересованных в приобретении реализуемого имущества лиц. Согласно протоколу подведения итогов открытого аукциона, аукционная комиссия приняла решение о признании аукциона несостоявшимся  ввиду наличия только одного зарегистрированного участника ООО УК «Региональный ремонтно-строительный Холдинг». Также комиссией было принято решение о заключении договора купли-продажи нежилого здания и земельного участка с указанной управляющей компанией.

В свою очередь, в информационном сообщении об аукционе не предоставлялось сведений об условиях и сроках платежа, предусмотренных статьей 15 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», что является нарушением порядка проведения торгов.

Несмотря на  все указанные нарушения законодательства при проведении процедуры аукциона договор купли-продажи здания и участка был заключен с единственным участником- ООО УК «Региональный ремонтно-строительный Холдинг»- по начальной (минимальной) цене- 3 миллиона 899 тысяч рублей.

В  связи со свершившимся фактом заключения договора купли-продажи расторжение его было возможно лишь в судебном порядке.

Согласно постановлению арбитражного суда апелляционной инстанции от 28 августа  ООО УК «Региональный ремонтно-строительный Холдинг» обязали возвратить сельскому поселению Елховка и нежилое здание, и земельный участок, приобретенные в результате торгов.