НМУП «Водоканал» признано нарушившим антимонопольное законодательство

Сфера деятельности: Товарные рынки

 В ходе проведения контрольного мероприятия - плановой выездной проверки в отношении НМУП «Водоканал» было установлено, что ресурсоснабжающая организация выдавала акты допуска к эксплуатации узлов учета и технические условия с нарушением установленных законом сроков.

Действующим законодательством для ресурсоснабжающей организации  предусмотрена обязанность выдачи технических условий на проектирование узла учета в установленный законом срок, который не должен превышать  10 рабочих дней со дня получения заявки на выдачу технических условий (15 рабочих дней со дня получения заявки на допуск узла учета к эксплуатации). Указанные сроки являются императивными и правовые нормы Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод не содержат положений, позволяющих ресурсоснабжающей организации выдавать акты допуска к эксплуатации узлов учета и названные технические условия за рамками названных сроков.

Согласно представленным в ходе плановой выездной проверки документам, 12 актов допуска к эксплуатации узлов учета, выданы НМУП «Водоканал» с нарушением сроков, установленных пунктом 34 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод.

НМУП «Водоканал» было признано  доминирующим на рынке оказания услуг по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры в границах присоединенных сетей. В действиях НМУП «Водоканал»  содержится нарушение части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Самарским УФАС России Предприятию выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.