О наложении штрафов на ЗАО «ССК» и его должностное лицо

 06 июля на ЗАО «Самарская сетевая компания» и должностное лицо компании было наложено 4 штрафа на общую сумму 220 тысяч рублей по факту нарушения антимонопольного законодательства- два по 100 и два по 20 тысяч рублей соответственно.

Основанием для принятия мер реагирования  явились обращения граждан. Жители обращались в  ЗАО «ССК» с заявлениями на  технологическое присоединение энергопринимающих трех устройств по адресу: Самарская область, г. Отрадный, садоводство «Коммунальник», квартал 60, а также устройства по адресу: Самарская область, г. Кинель, СТД «Пенсионер» с заявленной максимальной мощностью каждого из четырех 15 кВт.

Согласно пункту 17 Правил  технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации. № 861 от 27.12.2004 г. (далее - Правила), плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно  устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Однако согласно проектов договоров, направленных Компанией гражданам, предлагаемая плата за технологическое присоединение составила 686 тысяч рублей по каждому из трех первых объектов и   623 тысячи рублей по четвертому (при учете соответствия устройств заявителей требований, установленным пунктом 17 правил).

Кроме того, в технических условиях, выданных заявителям, содержалось  требование   об установке устройства, обеспечивающего контроль величины максимальной мощности. Данное обстоятельство не предусмотрено закрытым перечнем требований, которые должны быть указаны в технических условиях, установленного пунктом 25.1 Правил технологического присоединения.

Таким образом, нарушение законодательства со стороны ЗАО «ССК»  выразилось в несоответствии направленных   для заключения проектов договоров об осуществлении технологического присоединения Правилам технологического присоединения, в части платы за технологическое присоединение и мероприятий, выполняемых сетевой организацией и заявителем.

Подобные нарушения  в соответствии с законодательством Российской Федерации, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

            Общая сумма наложенных штрафов по данным административным делам составила 220 тысяч рублей.