ООО «Энергоресурс» исполнило предписание Управления

25 июня стало известно об исполнении ООО «Энергоресурс» предписания об устранении нарушения, выданного Самарским УФАС России.

Ранее было установлено, что  Общество в нарушение действующего законодательства оказывало услуги  водоотведения в отсутствие тарифов, определенных уполномоченным органом.

В соответствии с пунктом 1 части 8 статьи 31 Федерального закона  «О водоснабжении и водоотведении»  тарифы на водоотведение относятся к регулируемым тарифам в сфере водоотведения.

В ведении Министерства энергетики и ЖКХ  Самарской области    находится осуществление государственного регулирования цен (тарифов) на товары и услуги организаций коммунального комплекса, газ, электрическую и тепловую энергию, а  также осуществление контроля за применением регулируемых цен (тарифов), а также за ростом платежей граждан за коммунальные услуги в части устанавливаемых тарифов.

Было установлено, что ООО «Энергоресурс», занимающее доминирующее положение на рынке оказания услуг по водоотведению, в Министерство за установлением тарифов в сфере водоотведения не обращалось.

В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении ООО «Энергоресурс» установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

На основании изложенного Общество было признано нарушившим пункт  10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Компании было предписано обратиться в   уполномоченный орган за установлением тарифа на оказание услуг по водоотведению.

На сегодняшний день предписание исполнено в полном объеме.