ЗАО НТЦ «Сибвент» не удалось оспорить решение Самарского УФАС и ФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

15 июня   Арбитражный суд  Самарской области отказал ЗАО «НТЦ «Сибвент»   в удовлетворении исковых требований  по признанию решения Самарского УФАС и ФАС России по включению в реестр недобросовестных поставщиков незаконным.

Ранее в соответствии с Правилами  направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, ООО «Средневолжская газовая компания» направило заявление о внесении сведений о ЗАО «НТЦ «Сибвент» в реестр недобросовестных.

Самарским УФАС России было  установлено, что в апреле 2014 года был проведен  запрос  предложений для поставки кранов шаровых LD для нужд ООО «СВГК», на   участие в котором было подано 5 заявок от потенциальных исполнителей.

Первое место по результатам оценки заявок заказчиком было решено присвоить ЗАО «НТЦ «Сибвент».

Однако вместо  подписания договора  ЗАО «НТЦ «Сибвент» направило письмо ООО «СВГК», в соответствии с которым   отказывалось от победы на поставку шаровых кранов, тем самым не исполнив свои обязательства победителя торгов.

По результатам рассмотрения заявления Самарское УФАС России 03.03.2014 было вынесено заключение о признании ЗАО «НТЦ «Сибвент»  уклонившимся от заключения договора поставки кранов шаровых LD для нужд ООО «СВГК», а  сведения об Обществе были направлены в ФАС России для принятия решения.

ФАС России, рассмотрев заключение Самарского УФАС России, включило сведения о ЗАО «НТЦ «Сибвент» в Реестр недобросовестных поставщиков.

Это решение было оспорено представителями ЗАО «НТЦ «Сибвент» в Арбитражном суде Самарской области. Однако  в удовлетворении заявленных требований о признании решения Самарского УФАС и ФАС России недействительными  Обществу было отказано.