По отношению к ООО «ЖЭУ 110 «А»» и его должностному лицу применены штрафы за нарушение антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Товарные рынки

11 июня на Общество был наложен 100-тысячный штраф, а его должностное лицо понесло ответственность в размере 20 тысяч рублей.

Ранее Комиссия УФАС признала Общество злоупотребившим доминирующим положением, выдала предписание об устранении нарушений

Основанием для возбуждения дела явилось заявление   ООО УК «Феникс»  о нарушении ООО «ЖЭУ 110 «А»» установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования  и необоснованном взимании денежных средств.

ООО УК «Феникс»   является управляющей компаний  дома №187 по ул.Чапаевской и  заключили договор теплоснабжения  с ОАО «Волжская ТГК»,  по условиям которого последнее обязуется подавать ООО УК «Феникс» через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей воде и теплоноситель, в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном жилом доме коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения.

Заявитель указал, что ООО «ЖЭУ 110 «А»» обратилось к нему с требованием заключить возмездный договор на оказание услуг по передаче тепловой энергии в горячей воде, предупредив  о прекращении подачи ресурсов в случае незаключения договора.

Согласно части 6 статьи 13 Федерального Закона «О теплоснабжении»  теплоснабжающие организации заключают с теплосетевыми организациями договоры оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя и оплачивают указанные услуги по регулируемым ценам (тарифам) в установленном  порядке.

Исходя из вышесказанного, договор на оказание услуг по передаче тепловой энергии в горячей воде обязаны заключать между собой теплоснабжающие организации и теплосетевые организации. ООО УК «Феникс» таковыми не является, а выступает как потребитель тепловой энергии и оплачивает услуги по передаче тепловой энергии ОАО «Волжская ТГК» на основании договора  по утвержденному тарифу, в который включена плата за названные услуги.

ООО «ЖЭУ 110 «А»» оказывает услуги по передаче тепловой энергии, которые носят естественно-монопольный характер и не могут быть заменены иной услугой, поэтому Общество является доминирующим субъектом.

На основании сказанного,  действия ООО «ЖЭУ 110 «А»» были признаны нарушающими положения Федерального закона «О защите конкуренции» в части нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования и необоснованном взимании денежных средств за услуги по передаче тепловой энергии, что ущемляет интересы ООО УК «Феникс».

Компания была признана нарушившей антимонопольное законодательство. 11 июня  2015 г. на ООО «ЖЭУ 110 «А»»  был наложен штраф  в размере 100 тысяч рублей, а  на  его должностное лицо в размере 20 тысяч рублей.