Суд отказал ООО «ГлавТекс» в отмене решения Самарского УФАС

16 июня Арбитражный суд г.Москвы признал правомерность вынесенного УФАС решения о включении сведении об ООО «ГлавТекс» в реестр недобросовестных поставщиков.

 Ранее - в ноябре  2014 года - был проведен аукцион на поставку матрацев для Тольяттинской городской детской больницы № 1, победителем которого  стало  ООО «ГлавТекс»   с предложением цены контракта в 670 313,75 рублей.

При этом к Исполнителю от производителя матрацев дважды направлялись письма,  содержащие информацию о приостановке производства по изготовлению матрацев на неопределенный срок в связи с невозможностью просчитать их себестоимость по причине сложившейся  экономической ситуации в стране.

Несмотря на это,  в  декабре   между Заказчиком и Обществом был заключен государственный контракт, однако обещанный  товар ООО «ГлавТекс» впоследствии так и не поставило, обращаясь при этом  к Заказчику с просьбой расторгнуть контракт в одностороннем порядке,  либо изменить его условия.  

3 февраля 2015г. из-за нарушения ООО «ГлавТекс» обязательств по государственному контракту, Заказчик  принял решение об одностороннем  отказе от исполнения государственного контракта, выразившихся в нарушении сроков поставки товара, и подал обращение в Самарское УФАС России.

В соответствии с положениями законодательства о контрактной системе и  учетом того, что согласно статье 2 ГК РФ, предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную осуществляемую на свой риск деятельность, а  лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, а также по результатам рассмотрения обращения Заказчика Комиссия Самарского УФАС России приняла решение включить сведения об ООО «ГлавТекс» в реестр недобросовестных поставщиков   на 2 года.

Общество обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании решения Самарского УФАС России незаконным, однако обжаловать Обществу его не удалось.