Суд не удовлетворил иск ООО «Инженерные сети»

08 июня Арбитражный суд Самарской области отказал обществу в отмене постановления УФАС о наложении 200-тысячного штрафа.

            Общество понесло административную ответственность в связи с нарушением требований Постановления Правительства РФ от 21.01.2004 № 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии», а именно несоблюдения  обязанности как субъекта рынка электрической энергии  раскрывать указанную в данном Постановлении информацию.

ООО «Инженерные сети» является сетевой организацией, владеющей объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых данная организация оказывает услуги по передаче электрической энергии и осуществляет в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям.

Самарским УФАС России в рамках осуществления контроля в виде систематического наблюдения и анализа информации по состоянию на 29 января 2015 г. были выявлены нарушения  Стандартов раскрытия информации, о чем составлен акт. 

В частности    было выявлено отсутствие публичного доступа к официальному Интернет-сайту сетевой компании ООО «Инженерные сети».

Кроме того было установлено, что требуемая информация  Обществом в печатных изданиях также  не публиковалась.

Таким образом, установленная к обязательному размещению Постановлением Правительства информация  была недоступна для ознакомления неопределенным кругом лиц.

По результатам рассмотрения административного дела на ООО «Инженерные сети» был наложен штраф в размере 200   тысяч  рублей.

            08 июня Общество безрезультатно попыталось обжаловать постановление в суде.