О наложении штрафа на ООО «ПЖРП № 11»

На Общество был наложен штраф в размере 300 тысяч рублей по факту злоупотребления доминирующим положением.

Поводом для принятия мер реагирования послужили заявления трех граждан, согласно которым ООО «ПЖРП № 11» взимает плату за выдачу технических условий на установку индивидуального прибора учета потребляемой воды, а также отказывает в приеме в эксплуатацию индивидуального прибора учета воды.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона о защите конкуренции положение ООО «ПЖРП № 11» является доминирующим на рынке предоставления коммунальной услуги – водоснабжения, географические границы которого определены соответствующими границами многоквартирных домов, управление которыми в 2013 г., 2014 г.  оно осуществляло.

Исходя из положений Закона об энергосбережении  не запрещается установка приборов учета потребляемой воды с помощью любых хозяйствующих субъектов, отвечающих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации  к осуществлению такой деятельности.

Таким образом, потребитель, установив в жилом помещении прибор учета потребляемой воды, обязан лишь уведомить исполнителя коммунальных услуг об этом в целях его ввода в эксплуатацию и применения расчетов оплаты за услуги водоснабжения по показателям прибора учета.

Также в соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 г. № 776)  обязанность по выдаче технических условий на установку индивидуальных приборов учета воды возложена на организации, осуществляющие водоснабжение и (или) водоотведение. При этом  выдача технических условий на установку индивидуальных приборов учета воды должна осуществляться на безвозмездной основе.

Однако ООО «ПЖРП № 11» за 2013г. и за 2014г.  выдало - 279 технических условий на установку индивидуальных приборов учета воды на общую сумму порядка 118 тысяч рублей.

Своими действиями  по взиманию платы за выдачу технических условий на установку индивидуального прибора учета воды в 2013 – 2014 гг.  ООО «ПЖРП № 11» ущемляло интересы собственников помещений многоквартирных домов, находящихся под управлением Общества и нарушало части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.  

Административная ответственность нарушителя составила 300 тысяч рублей.

Для справки: По результатам рассмотрения дела Самарское УФАС России выдало предписание ООО «ПЖРП № 11» о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а также о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения. Предписание исполнено в полном объеме..