ООО «Авто-имидж» не удалось оспорить решение УФАС

Арбитражный суд Самарской области отказал Обществу в признании решения Самарского УФАС России    недействительным.

           

Ранее Самарское УФАС России признало обоснованной жалобу С.Е.Н.  на действия организатора торгов - ООО «Авто-имидж» -  при проведении открытого аукциона по продаже имущества должников в соответствии с   Федеральным законом  «Об исполнительном производстве»  и Федеральным законом   "Об ипотеке (залоге недвижимости)" по поручению ТУ Росимущества в Самарской области.

В соответствии с Извещением о проведении торгов (было опубликовано в «Волжской коммуне»)  прием заявок с прилагаемыми к ним документами на участие в торгах   проводился в установленные дни и время  по адресу: Самарская область, Сергиевский район, пгт. Суходол, ул. Привокзальная, д. 26, офис № 14, при этом велась предварительная запись по телефону.

Согласно доводам Заявителя, она была успешно записана представителем организатора торгов  на подачу заявки для участия в торгах, впоследствии оплатила задаток. Однако явившись в установленный день, время и место  для подачи заявки на участие в торгах столкнулась с отказом.   Организатор  торгов ссылался на то, что якобы заявительница предварительно на прием заявок не записывалась.

Впоследствии к материалам жалобы Заявителем была приложена видеозапись, из содержания которой возможно установить время осуществления звонка Заявителем, также возможно установить номер телефона, на который осуществлен звонок, а именно номер телефона Организатора торгов, указанный в газете «Волжская коммуна» для предварительной записи на подачу заявок. Кроме того, из содержания видеозаписи следует, что лицо, ответившее по вышеуказанному номеру телефона, подтвердило, что является представителем ООО «Авто-Имидж» и записало Заявителя на подачу заявки.

Комиссия Самарского УФАС России пришла к выводу, что вышеуказанная видеозапись в совокупности с другими доказательствами, в частности перечислением  задатка на счет Организатора торгов, присутствием  по месту приема заявок, обращением в полицию подтверждает наличие заинтересованности участия С.Е.Н. в вышеуказанных торгах и подтверждает довод   об осуществлении предварительной записи.

Действия Организатора торгов в данном случае привели к фактической невозможности подачи гражданкой заявки на участие в торгах, что является нарушением действующего законодательства.

ООО «Авто-Имидж» обратилось с исковым требованием в Арбитражный суд Самарской области. Однако последний счел представленные гражданином доказательства в том числе видеозапись достаточными, а решение УФАС законным и обоснованным.