Об оплате штрафа ООО «Энерго»

26 мая стало известно об оплате 100-тысячного штрафа, наложенного на Общество.

Ранее действия Общества решением Комиссии УФАС были признаны несоответствующими антимонопольному законодательству.

Поводом для принятия мер реагирования послужило заявление гражданина Ц.К.М. на действия (бездействие) ООО «Энерго», выражающиеся в неосуществлении мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Комиссия Самарского УФАС установила, что между Заявителем и ООО «Энерго» был заключен договор, предметом которого является технологическое присоединение энергопринимающих устройств, после чего  ООО «Энерго» выдало технические условия присоединения.

Заявитель оплатил ООО «Энерго» всю сумму за технологическое присоединение в соответствии с договором.

Однако в установленный срок мероприятия по договору не были осуществлены сетевой организацией.

Стоит отметить, в соответствии с пунктом 16 Правил технологического присоединения и заключенным договором в отношении данного лица ООО «Энерго» обязано было осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям в срок до 04.09.2014 г.

18.04.2014 Ц.К.М. уведомил ООО «Энерго» о том, что выполнил  технические условия в полном объеме, просил провести осмотр в соответствии с разделом 9 Правил технологического присоединения и выдать акт выполнения технических условий.

В свою очередь, необходимые действия ООО «Энерго» не осуществило.

Таким образом, ООО «Энерго» нарушило предельный срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению, установленный в подпункте «б» пункта 16 Правил технологического присоединения, что по сути своей является нарушением части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

По результатам рассмотрения дела комиссия установила факт нарушения антимонопольного законодательства в действиях Общества, выдала предписание  совершить процедуру технологического присоединения объекта Ц.К.М. к электрическим сетям в порядке, предусмотренном Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии.

 Административная ответственность Общества по факту нарушения законодательства составила 100 тысяч рублей.

На сегодняшний день штраф оплачен в полном объеме.