На ООО «Сервисная Коммунальная Компания» наложен штраф в размере 625 тысяч рублей

24 апреля Общество понесло административную ответственность по факту злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг водоснабжения и водоотведения с использованием централизованной системы, систем коммунальной инфраструктуры, в границах присоединенных сетей.

Действующим законодательством РФ не предусмотрено внесение платы за подготовку, выдачу технической документации (технических условий) на подключение капитального объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, а также    необходимости получения технических условий на объекты капитального строительства,  которые подключены к сетям инженерно-технического обеспечения.

В ходе проведения проверки УФАС были выявлены  документы, свидетельствующие об оплате абонентами услуг подготовки и согласования разрешительной документации на присоединение жилых помещений и нежилых помещений к централизованным сетям.

Также было установлено, что ООО «Сервисная Коммунальная Компания» осуществляет действия по повторной выдаче технических условий на подключение к сетям объектов капитального строительства, которые уже были подключены ранее и имеют присоединение к данным сетям. При этом  за осуществление данных действий также  взимается плата.

По результатам рассмотрения дела Комиссия Управления пришла к выводу, что действия ООО «Сервисная Коммунальная Компания» по взиманию платы за выдачу технических условий на подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, по предъявлению требований о повторном получении технических условий на подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, ущемляют интересы неопределенного круга лиц и являются нарушением  части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

На основании сказанного Общество понесло ответственность в размере 625 тысяч рублей.