ОАО «Славянка» оплатило 50-тысячный штраф

10 апреля стало известно об оплате Обществом штрафа, примененного по факту нарушения действующего законодательства.

Напомним, поводом для применения мер ответственности явилось заявление Ф.И.В. о   несоблюдении Филиалом Самарский ОАО «Славянка» установленных для него в качестве обязательных требований об установке, о замене, об эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов.

ОАО «Славянка»  в лице Самарского филиала является организацией, оказывающей услуги по холодному водоснабжению на территории Волжского района, п.г.т. Рощинский.

Было выявлено, что в соответствии с положениями Государственного контракта № 1-КЖФ от 20 июля 2010 г. по эксплуатационному содержанию и комплексному обслуживанию казарменно- жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков от Министерства обороны Российской Федерации ОАО «Славянка» принимает на эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищный фонд и сети водоснабжения военных городков.

В связи с этим ОАО «Славянка» как организация, которая осуществляет снабжение холодной водой, было обязано с 01 июля 2012 года, в соответствии с требованиями частей 9 и 12 статьи 13 Закона об энергосбережении, совершить действия по установке приборов учёта используемых энергетических ресурсов в жилых домах. При этом  указанную обязанность в силу положений части 12 статьи 13 Закона об энергосбережении ОАО «Славянка» следовало исполнить до 01 июля 2013 года. Однако данную обязанность Общество до настоящего времени не исполнило.

Таким образом, несоблюдение ОАО «Славянка» обязательных требований положений части 12 статьи 13 Закона об энергосбережении приводит к неэффективному использованию энергоресурсов и нерациональным затратам на внутреннее энергообеспечение, что по своему характеру имеет значительную степень общественной опасности.

Рассматриваемое бездействие ОАО «Славянка» образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 12 статьи 9.16 КоАП РФ, так как ОАО «Славянка» не исполнило обязанность по оснащению коллективными приборами учета холодной воды на 61 объекте, подлежащем оснащению. Кроме того  Общество не исполнило обязанность по оснащению индивидуальными приборами учета холодной воды в 2536 квартирах в многоквартирных жилых домах и 221 комнате.

По результатам рассмотрения административного дела ОАО «Славянка» понесло ответственность в размере 50 тысяч рублей.

            На данный момент штраф оплачен в полном объеме.

 

Для справки: Общество пыталось обжаловать акт УФАС  в суде: 19 января апелляционная инстанция оставила в силе решение арбитражного суда Самарской области от 9 октября 2014г., подтвердив тем самым правомерность позиции УФАС и законность вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.