«Лодочная станция» может вновь принять участие в торгах

Сфера деятельности: Финансовые рынки

30 октября Федеральный суд Поволжского округа подтвердил правомерность решения Самарского УФАС в отношении Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

Напомним, в Управление поступила жалоба Кооператива «Лодочная станция № 1 по эксплуатации маломерного флота» на действия Нижне-Волжского БВУ при проведении Аукциона.

Согласно доводам жалобы Заявитель не был допущен на место проведения торгов.

Комиссия Самарского УФАС установила, 5 января 2012г.  Нижне-Волжским БВУ на официальном сайте было размещено извещение о проведении открытого аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования в целях использования участка акватории протоки Сухая Самарка Саратовского водохранилища площадью 0,008433  кв.км.,  для размещения сооружений для отстоя маломерных судов.

В соответствии с Извещением данный Аукцион проводился по адресу: г. Самара, ул. Куйбышева, д. 145, каб. 604.

Однако заседания комиссии по проведению Аукциона, по факту проводились по адресу: г.о. Самара, ул. Красноармейская, БЦ «ВОЛГА-ПЛАЗА», д. 1.

Информация о смене места проведения Аукциона на официальном сайте Нижне-Волжского БВУ  не размещена.

Вместе с тем, Уведомление о перерыве в заседании комиссии по проведению Аукциона содержало адрес места проведения (г.о. Самара, ул. Красноармейская, БЦ «ВОЛГА-ПЛАЗА»), но без указания этажа, номеров кабинетов.

Данные обстоятельства привели к созданию препятствий Кооперативу «Лодочная станция № 1 по эксплуатации маломерного флота» для участия в Торгах.

Комиссия Самарского УФАС пришла к выводу, что своими действиями Нижне-Волжское БВУ при проведении Аукциона нарушило  Правила проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, утвержденные Постановлением Правительства РФ 230.

На основании вышеизложенного Самарское УФАС России выдало предписание Нижне-Волжскому БВУ: назначить новую дату проведения Аукциона с указанием конкретного места проведения аукциона в соответствии с Правилами проведения аукциона.

30 октября кассационная инстанция оставила в силе решение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Самарской области от 8 сентября, подтвердив тем самым правомерность позиции УФАС.