Арбитражный суд подтвердил законность позиции Управления в отношении ООО «УК «ВАСКО»

Сфера деятельности: Товарные рынки

28 октября Арбитражный суд Самарской области оставил в силе решение и предписание антимонопольного органа в отношении ООО «УК «ВАСКО».

Ранее 11 июня Самарское УФАС России выдало предписание Обществу, согласно которому ООО «УК «ВАСКО» должно перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в размере 1 миллион 713 тысяч 50 рублей.

Напомним, В Управление поступили сведения, согласно которым ООО «УК «ВАСКО» взимает плату за выдачу технических условий на установку индивидуального прибора учета потребляемой воды, а также отказывает в приеме в эксплуатацию индивидуального прибора учета воды.

Комиссия Самарского УФАС установила, что согласно Закону об энергосбережении гражданам не запрещается установка приборов учета потребляемой воды с помощью любых хозяйствующих субъектов, отвечающих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации  к осуществлению такой деятельности.

Также в соответствии с Постановлением Правительства от 04.09.2013 г. № 776 обязанность по выдаче технических условий на установку индивидуальных приборов учета воды возложена на организации, осуществляющие водоснабжение и (или) водоотведение и, обязанные в соответствии с требованиями законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации средств измерения. При этом действующее законодательство не предусматривает выдачу технических условий на установку индивидуальных приборов учета воды на возмездной основе.

Стоит отметить, что вследствие незаконной деятельности сумма дохода ООО «УК «ВАСКО» от оказания услуги по выдаче технических условий на установку прибора учета воды за 2012 - 2013 гг. составила 1 миллион 713 тысяч 50 рублей.

Таким образом, действия ООО «УК «ВАСКО» по взиманию платы за выдачу технических условий на установку индивидуального прибора учета воды в 2012 – 2013 гг., ущемляют интересы собственников помещений многоквартирных домов, находящихся под управлением Общества, и являются нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. 

По факту нарушения Закона о защите конкуренции Обществу было выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства- в размере 1 миллиона 713 тысяч 50 рублей.

28 октября Арбитражный суд Самарской области оставил в силе решение и постановление Управления, подтвердив тем самым правомерность позиции антимонопольного органа.