Апелляционный суд поддержал позицию Самарского УФАС

Сфера деятельности: Товарные рынки

15 октября Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд подтвердил правомерность постановления о наложении штрафа на ООО «Сызраньэнергострой».

Ранее  Управление наложило штраф на Общество за неисполнение предписания.

Напомним, Самарским УФАС России по результатам рассмотрения дела в соответствии со ст.23 ФЗ «О защите конкуренции» ООО «Сызраньэнергострой» было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. А именно Обществу предписывалось  в случае заключения договора с ОАО «РЖДстрой» на предоставление в эксплуатацию железнодорожного подъездного пути необщего пользования, принадлежащего  ООО «Сызраньэнергострой», применять в расчетах по указанному договору  тарифы на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования, задекларированные Министерством экономического развития. Однако Общество при заключении договора с ОАО «РЖДстрой» использовало тариф при расчете стоимости за оказание услуг, не предусмотренный Порядком декларирования повышения тарифов на транспортные услуги.

В связи с неисполнением предписания антимонопольного органа Управление наложило штраф на ООО «Сызраньэнергострой» в размере 200 тысяч рублей.

15 октября апелляционная инстанция оставила в силе решение арбитражного суда Самарской области, подтвердив тем самым правомерность позиции УФАС.