ЗАО «КОШЕЛЕВ-Проект» нарушило закон о рекламе

В адрес Управления поступило обращение С.А.Н. ., из которого следует, что в течение декабря 2013 года по нескольким телевизионным каналам  транслировалась реклама об экономии 450 тысяч рублей и более при покупке 2-х комнатной квартиры в «Кошелев-проекте» в Крутых Ключах Красноглинского района г. Самары.

Однако, когда Заявитель решил оформить договор на долевое строительство двухкомнатной квартиры, ему было отказано в скидке в связи с тем, что метраж квартиры не якобы попадает под акцию экономии.

 Комиссия Самарского УФАС России выяснила, что  ЗАО «КОШЕЛЕВ-Проект» является рекламодателем указанной рекламы, то есть продавцом товара, определившим объект рекламирования и содержание рекламы.

Факт распространения указанной выше рекламы без набивок относительно этажности и метража квартир, на которые распространяется рекламная компания, подтвердился лишь на одном канале. При этом Комиссией УФАС было установлено,  данный факт имел место по вине Общества.

Согласно п. 4 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара. Также в соответствии с ч.7 ст. 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Таким образом, указанная реклама содержит нарушения пункта 4 части 3 статьи 5 и части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Общество было признано нарушившим Закон о рекламе.

Материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела.