Должностное лицо понесло административную ответственность в размере 15 тысяч рублей

Как стало известно 9 апреля,  должностное лицо Администрации муниципального района Безенчукский по факту нарушения требований антимонопольного законодательства понесло административную ответственность в размере 15 тысяч рублей.

В июне 2013 года Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального района Безенчукский на официальном сайте было размещено извещение о проведении открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, расположенного  в с. Екатериновка (также извещение было опубликовано в  газете).

В извещении было указано, что  предметом Аукциона является заключение договора аренды земельного участка площадью 1600 кв.м.  для строительства коттеджного поселка, сроком на 11 месяцев.

5 июля 2013 года состоялось рассмотрение заявок  на участие в аукционе  по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

Специалистами Управления было выявлено, что данный земельный участок был поставлен на кадастровый учет 9 июля 2013 года.

Таким образом,   участок был поставлен на кадастровый учет после размещения  на официальном сайте  извещения о проведении аукциона и  рассмотрения заявок участников торгов, что нарушает требования ч. 1 ст. 38.1 Земельного кодекса.

Вместе с тем Извещение о проведении аукциона в нарушение требований Земельного кодекса не содержало сведений о границах выставленного на торги земельного участка, о технических условиях подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и информации об плате за подключение, о параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства, о форме заявки на участие в аукционе и  размере задатка.

 Также действия  Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального района Безенчукский  нарушали порядок организации торгов по продаже права на заключение договора аренды земельных участков и привели к ограничению конкуренции в сфере землепользования. Кроме того, договор аренды земельного участка в нарушение положений ч. 30 ст. 38.1 Земельного кодекса  РФ  был заключен ранее установленного срока.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции  при проведении торгов, запроса котировок цен на товары запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

16 сентября 2013 года Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального района Безенчукский Самарской области был признан нарушившим ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

Ответственность за данное нарушение установлена ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ.

В соответствии   с данной статьей действия (бездействие) должностных лиц органов местного самоуправления, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения  административного дела на должностное лицо был наложен штраф в размере  15 тысяч рублей.