Рассмотрение дела в отношении Правительства Самарской области перенесено

Очередное рассмотрение дела в отношении Правительства Самарской области состоится 12 марта 2014 года в 14:00.

На заседании  17 февраля Комиссия Самарского УФАС России запросила  у Правительства Самарской области ряд документов, позволяющих  оценить с точки зрения антимонопольного законодательства  правомерность действий ответчика.

Напомним, что в феврале 2014 года в отношении Правительства Самарской области было возбуждено дело по признакам нарушения  ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Было установлено, что   Постановлением Правительства № 516  был утвержден  «Порядок предоставления  в 2013-2015 годах субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения затрат на приобретение техники и оборудования для производства и хранения овощей и картофеля», а именно на приобретение  тракторов с мощностью двигателя от 110 до 170 лошадиных сил (зарубежного  производства).

В соответствии с  действующим законодательством органам государственной власти  субъектов Российской Федерации  запрещается принимать акты или осуществлять  действия, которые  приводят или могут привести  к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Таким образом,  подобные  условия  могли привести к ущемлению  прав и интересов производителей отечественных   тракторов с аналогичной мощностью.

Также в качестве ответчика к рассмотрению дела было привлечено Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.