О возбуждении дела в отношении Правительства Самарской области

В феврале в отношении Правительства Самарской области  было возбуждено дело по признакам нарушения  ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Ранее в Управление поступило обращение из Прокуратуры Самарской области, согласно которому постановление Правительства Самарской области от 03.10.2013 №516 содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В рамках рассмотрения материалов было установлено, что   Постановлением Правительства № 516  был утвержден  «Порядок предоставления  в 2013-2015 годах субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, в целях возмещения затрат на приобретение техники и оборудования для производства и хранения овощей и картофеля», а именно на приобретение  тракторов с мощностью двигателя от 110 до 170 лошадиных сил (зарубежного  производства).

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции органам государственной власти  субъектов Российской Федерации  запрещается принимать акты или осуществлять  действия, которые  приводят или могут привести  к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Таким образом,  подобные  условия  могут привести к ущемлению  прав и интересов производителей отечественных   тракторов с аналогичной мощностью.

По результатам  рассмотрения заявления  в отношении Правительства Самарской области возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Рассмотрение дела состоится 17 февраля  в 14:00